Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour,
Ex 4)
1)
étape 1 : Résistante équivalente à R1 et R2 en parallèle :
R(1,2) = R1//R2 = (R1 x R2)/(R1 + R2) = (300 x 500)/(300 + 500) = 187,5 Ω
étape 2 : R(1,2) en série avec R1 :
⇒ Req = R(1,2) + R1 = 187,5 + 300 = 487,5 Ω
2) U = 100 V
Pour la dernière résistance R1 :
U(R1) = U x R1/(R(1,2) + R1) = 100 x 300/487,5 ≈ 61,5 V
Donc I(R1) = U(R1)/R1 = 61,5/300 ≈ 0,205 A
Tension aux bornes de R1//R2 :
U(R(1,2)) = U - U(R1) ≈ 100 - 61,5 ≈ 38,5 V
Courants dans les 2 premières résistances R1 et R2 en parallèle :
U(R1) = U(R(1,2))/R1 = 38,5/300 ≈ 0,128 A
U(R2) = U(R1,2))/R2 = 38,5/500 ≈ 0,077 A
Ex 5)
1) R1//R2//R1 = R1//R1//R2 = (R1/2)//R2
soit : (150 x 100)/250 = 60 Ω
puis : R1//R2//R1 + R2 = 60 + 100 = 160 Ω
2) U = 230 V
tension dans la dernière résistance R2 : U(R2) = 230 x 100/160 = 143,75 V
donc : I(R2) = U(R2)/R2 = 143,75/100 = 1,4375 A
tension aux bornes de R1//R2//R1 : U(R1//R2//R1) = U - U(R2) = 230 - 143,75 = 86,25 V
donc : I(R1) = U(R1//R2//R1)/R1 = 86,25/300 = 0,2875 A
et I(R2) = U(R1//R2//R1)/R2 = 86,25/100 = 0,8625 A
(remarque : 2x 0,2875 + 0,8675 = 1,4375 A)
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.