Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Retrouvez l'équation ou les équations qui
correspond(ent) à l'énoncé suivant :
« Pour l'achat de deux paquets de gâteaux, Louis a
récupéré 7.60 € de monnaie sur un billet de 10 €.
Quel est le prix d'un paquet de gâteaux ?​


Sagot :

bjr

Il paie avec un billet de 10 €, on lui rend 7,60€

Les deux paquets coûtent

10 - 7,6 = 2,4 (€)

Prix d'un paquet

2,4 : 2 = 1,2

le prix d'un paquet de gâteaux est 2,10 €

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.