Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour, j'aurais besoin d'aide svp
Pour la fête des mères, Paul souhaite acheter un bouquet de fleur. Il hésite entre deux bouquets. Le premier est constitué de 3 roses et 7 tulipes, pour un prix total de 12,80 €. Le deuxième est composé de 6 roses et 3 tulipes, pour un prix total de 13,50 €. Déterminer (algébriquement) le prix d’une rose et le prix d’une tulipe.


Sagot :

ayuda

bjr

n'oublie pas - c'est dimanche la fête des mères :)

1er bouquet = 12,80 = 3 roses r + 7 tulipes t

et

2eme bouquet = 13,50 = 6 roses r + 3 tulipes t

donc on a :

3r + 7t = 12,80   (1)

6r + 3t = 13,50   (2)

je divise le (2) par 3 ; on a : 2r + t = 4,5

donc t = 4,5 - 2r

je remplace t par cette valeur dans le (1)

on a :    3r + 7 (4,5 - 2r) = 12,80

je calcule

3r + 31,50 - 14r = 12,80

soit -11r = -18,7

r = 1,7

la rose coûte donc 1,7€ - tu en déduis t

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.