Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour s'il vous plaît pouvez vous m aider ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 120€. Il achète 4 ballons de foot, 2 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.
_
Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Bonjour,

soit x le prix d'une balle de tennis

un ballon de foot coûte alors 6+x

et une raquette coûte 7x

il achète 4 ballons de foot, 2 balles de tennis et une raquette et paye 120 €

donc : 4(6+x) + 2x + 6(7x) = 120

donc : 24 + 4x + 2x + 42x = 120

donc : 48x = 120 - 24 = 96

donc : x = 96 ÷ 48 = 2

Une balle de tennis coûte 2 €

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.