Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.
Sagot :
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 15€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher que la balle de tennis.
Quel est prix d’une balle de tennis ? En déduire le prix de la raquette et le prix du ballon.
Soient x le prix d'une balle de tennis, x + 7 le prix d'un ballon de foot et 6x le prix d'une raquette, donc on a :
x + x + 7 + 6x = 15
8x + 7 = 15
8x = 15 - 7
8x = 8
x = 8/8
x = 1
Une balle de tennis coûte : 1 €
x + 7 = 1 + 7 = 8 €
Un ballon de foot coûte 8 €
6x = 6 * 1 = 6
Une raquette coûte : 6 €
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.