Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Je n'ai pas compris l'exercice pouvez vous m'aidez ? :
Au marché, 5,3 kg de pommes de terres coûtent 2,12 €.
Quel est le prix de 7,1 kg de pommes de terres ?
Quelle masse de pommes de terres peut-on acheter avec 3,48 € ?


Sagot :

Bonjour,

1) Pour cela il faut faire un produit en croix : 7,1 x 2,12 / 5,3 = 2,84 €

Alors le prix de 7,1 kg de pommes de terres est 2,84 €.

2) Produit en croix également :

3,48 x 5,3 / 2,12 = 8,7 kg.

En conséquence avec 3,48 € on peut acheter une masse de 8,7 kg de pommes de terres.

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.