Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir
Chez le poissonnier ,les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix a payer pour 1,2 kg de crevettes.
1 kg => 12€
1,2 kg => ? €
= 1,2 x 12 / 1
= 14,4 €
2.Arthur a 21 € dans son porte-monnaie.Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au maximum
1 kg => 12 €
? kg => 21 €
= 21 x 1 / 12
= 1,75 kg
Réponse:
Bonjour,
1.Calcule le prix a payer pour 1,2 kg de crevettes.
1kg=12€
1,2kg=?
on trouve 100g =?€
12÷10=1.2€
Alors 12+1.2×2=14.4€
Donc 1,2kg a payer 14.40€
2.Arthur a 21 € dans son porte-monnaie.Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au maximum.
1kg=12€
? =21
21/12=1.75kg
Donc Arthur acheter 1,75kg de crevette au maximum.
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.