Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Slt merci de m'aider j'ai essayer 3,2 fois j'y arrive pas !!
Merci


Slt Merci De Maider Jai Essayer 32 Fois Jy Arrive Pas Merci class=
Slt Merci De Maider Jai Essayer 32 Fois Jy Arrive Pas Merci class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Q1

48*1/2

=> 24€

Q2

36*4/3

=>48€ le kg

pxris

Réponse :

Exercice 1 :

48 x 1/2 = 48x1/2 = 48/2= 24

Donc elle doit 24€

Exercice 2:

Dans la première colonne tu dois cocher la 1ER CASE

Et dans la deuxième colonne tu dois cocher la 2EME ET LA 5EME CASE

36x4/3 = 36x4/3 = 144/3 = 48

Le prix est 48€

J’espère que sa t’aide !

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.