Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour,
Q1
48*1/2
=> 24€
Q2
36*4/3
=>48€ le kg
Réponse :
Exercice 1 :
48 x 1/2 = 48x1/2 = 48/2= 24
Donc elle doit 24€
Exercice 2:
Dans la première colonne tu dois cocher la 1ER CASE
Et dans la deuxième colonne tu dois cocher la 2EME ET LA 5EME CASE
36x4/3 = 36x4/3 = 144/3 = 48
Le prix est 48€
J’espère que sa t’aide !
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.