Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

BONJOUR pouriez vous maider pour se problem svp
Problème 1 : Quatre pizzas identiques et les cinq euros de livraison ont coûté 44,20 €. Quel est le prix d’une de ces pizzas ?


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

soit x le prix de la pizza

4x+5=44.20

4x=44.20-5

4x=39.2

x=39.2/4

x=9.80

1 pizza coûte 9.80 euros

Réponse :

Hello, je vais essayer de t'aider :  x représente les pizzas

4x + 5 = 44,20

4x = 44,20-5

4x = 39,20

x = 39,20/4  = 9,8 donc une pizza coûte 9,8 euro.. Salut

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.