Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.

Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.

Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

2 ballons : 2(7 + x)

4 balles : 4x

6 raquettes : 6 * 5x

50 € dépensé

2(7 + x) + 4x + 30x = 50

14 + 2x + 34x = 50

36x = 50 - 14

x = 36/36

x = 1 €

Une balle coûte : 1 €

Un ballon coûte : 7 + 1 = 8 €

Une raquette coûte : 5 * 1 = 5 €

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.