Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour je suis bloquer pouvez vous m’aider svp
Mercis


Bonjour Je Suis Bloquer Pouvez Vous Maider Svp Mercis class=

Sagot :

tommus

Réponse :

1. [tex]P(x) = 9,4x[/tex]

2. 4,2 kg de pommes coûtent 39,48 € (calcul : [tex]P(4,2) = 9,2 \times 4,2[/tex])

3. On peut acheter 3,134 kg de pommes.

Explication : on résout une équation.

[tex]P(x) = 29,46\\9,4x = 29,46\\x = 29,46/9,4\\x \approx 3,134[/tex]

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.