Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

bonjour.
un cycliste a une vitesse moyenne de 35 km/h. il roule pendant 42 minutes. calculer la distance qu'il a parcouru


Sagot :

ayuda

bjr

35 km ........... 60 min (1 h)

d ................... 42 min

soit 60 x d = 35 x 42

d = 1470 / 60

d = 24,50 km

Réponse :

logique

Explications étape par étape

COURS : v=d/t donc d=v*t

ici on a d=35*(42/60) soit d=24,5 km