Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Une boulangerie livre des croissants à domicile.
Le montant facturé comprend le prix des
croissants et les frais fixes de livraison. Quatre
croissants livrés coûtent 2,60 € et dix croissants
livrés coûtent 5 €.
1. Quel est le prix d’un croissant ?
2. Quel est le coût fixe de la livraison


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

hypothèse :

4 croissants = 1,60 € + 1 € de livraison

1,60 € + 1,60 € = 3.2 € = 8 croissants

1,60 €  / 2 = 0,8 € = 2 croissants

1,60 € + 1,60 € + 0,8 € = 4  € = 10 croissants

4  €  + 1 €  = 5 € = 10 croissants plus le coût fixe de livraison.

4 € / 10 = 0,4 = 1 croissant

Donc mon hypothèse est la solution :

1. Quel est le prix d’un croissant ?

Le prix d'un croissant est de 0,4

2. Quel est le coût fixe de la livraison ?

Le coût fixe de la livraison est de 1 €

Voila bonne journée..