Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Bonjour!
Pour le savoir, il faut faire un tableau de proportionnalité. Il est en pièce jointe.
tout d'abord,on veux savoir combien vaut 1kg. 6÷3=2. donc 1kg=2€
il faut trouvé le coefficient de proportionnalité. ici 1×2=2 3×2=6 donc le coefficient de proportionnalité est 2
9×2=18€
9kg coûte 18€
Salut !
9Kg de ce fruit coûte 18€.
Explications : 3kg = 6€
3kg + 3kg + 6kg (ou 6kg + 3kg) = 9kg
Donc : 6 + 6 + 6 (ou 6x3) = 18
J’espère t’avoir aidée !
9Kg de ce fruit coûte 18€.
Explications : 3kg = 6€
3kg + 3kg + 6kg (ou 6kg + 3kg) = 9kg
Donc : 6 + 6 + 6 (ou 6x3) = 18
J’espère t’avoir aidée !
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.