Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjours, j'ai d'énormes difficultés en math je suis en 4e. Pouvez vous m'aider a faire mon problème d'équations??
Avec 112e,Paul a acheté 4livre et 4 CD. Un CD coute 4e de plus qu'un livre.
Quel est le prix d'un livre? Celui d'un CD??? Merci pour les personnes qui voudrons bien m'aider!!


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Avec 112e,Paul a acheté 4livre et 4 CD.

Un CD coute 4e de plus qu'un livre. ->

Livre: x

CD -> 4x

Quel est le prix d'un livre? Celui d'un CD???

4livres -> 4x

4 CD -> 4*4x = 16x

4x+ 16x = 112

20x = 112

x = 112/20 =5,60

Un CD: 5,60€

Un livre: 5,60 *4 = 22,40€

4*5,60 + 4*22,40 = 22,4+ 89,60=>112€

Réponse:

Bonjour

Explications étape par étape:

x=CD

y=livre

x=y+5

3x+4y=106

4x-4y=20

7x=126

x=18

y=13

donc CD=18€ et LIVRE=13€

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.