Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse:
1)On fait 59,50/7 = 8,5
Le prix d'un kilo est 8,5€
2) Le prix d'un kilo est 8,5€ et 1*15=15 on fait donc 8,5x15 =127,5
Donc le prix d'un kilo est 127,5€.
Explications étape par étape:
En esperant t'avoir aidé ;)
Reponse !
Salut , je vais essayer de t’expliquer : * veut dire multiplier
tu cherches le prix d'un kilo soit : 59,50/7 = 8,5 Dh le kilo donc pour 15 kg il suffit de multiplier : 15 * 8,5 = 127,5 Dh.
J’espère que tu comprendras .. Salut
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.