Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.


J'ai un exercices a rendre pour aujourd'hui!! Aidez moi svp :Mehdi a acheté 7kg d’oranges à jus. Il a payé 59,50 Dh.
1)Calculer le prix de 1kg.

2) S’il avait acheté 15kg, combien aurait-il payé ?



Merci d'avance


Sagot :

Réponse:

1)On fait 59,50/7 = 8,5

Le prix d'un kilo est 8,5€

2) Le prix d'un kilo est 8,5€ et 1*15=15 on fait donc 8,5x15 =127,5

Donc le prix d'un kilo est 127,5€.

Explications étape par étape:

En esperant t'avoir aidé ;)

Reponse !

Salut , je vais essayer de t’expliquer : * veut dire multiplier

tu cherches le prix d'un kilo soit : 59,50/7 = 8,5 Dh le kilo donc pour 15 kg il suffit de multiplier :  15 * 8,5 = 127,5 Dh.

J’espère que tu comprendras .. Salut