Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Océane a effectué un baptême de saut en parachute de la manière suivante : une fois arrivé à 3000 m d’altitude en avion, elle a sauté en chute libre pendant 30 secondes jusqu’à 1500 m d’altitude ; le parachute s’ouvre alors, et la descente en parachute s’effectue à une vitesse moyenne de 18 km/h. En utilisant les informations de l’énoncé, déterminer :
1. La vitesse moyenne en chute libre (en m/s, puis en km/h).
2. Le temps de descente en parachute.
SVP LA QUESTION 2


Sagot :

ayuda

parachute :

il reste à descendre 1500 m = 1,5 km à la vitesse de 18 km/h

tu sais que : v = d / t

donc d = v x t

=> t = d/v

ici t = 1,5/18 = 0,083 h soit 5 minutes   (0,083 x 60)

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.