Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j’aurais besoin de votre aide svp

100 g de bonbons coûtent 30 centimes d'euros.
150 g de bonbons coûtent — centimes d'euros.

Recette de crêpes :
Pour 4 personnes, il faut 2 œufs
Pour 12 personnes, il faut ___ œufs .

1 kg de bananes coûte 1,50 €. Combien coûtent 4 kg de bananes ?
4 kg de bananes coûtent
€.

Les deux grandeurs données sont-elles proportionnelles :
-le nombre d’élèves dans la classe et l’âge du professeur ?



Sagot :

Bonjour

100 g de bonbons coûtent 30 centimes d'euros.

150 g de bonbons coûtent 45 centimes d'euros.

150 x 30/100 = 45

Recette de crêpes :

Pour 4 personnes, il faut 2 œufs

Pour 12 personnes, il faut 6 œufs .

12 x 2/4 = 6

1 kg de bananes coûte 1,50 €. Combien coûtent 4 kg de bananes ?

4 kg de bananes coûtent  6 €.

4 x 1,50 = 6

Les deux grandeurs données sont-elles proportionnelles :

-le nombre d’élèves dans la classe et l’âge du professeur ?

Bien sûr que non !

Il peut y avoir 10 élèves comme 30 dans une classe et pourtant le professeur a un âge moyen pour sa durée de travail pour la retraite. Autant le nombre d'élèves est extensible (mais à une certaine limite), que le professeur finit par être à la retraite et ne plus travailler.

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.