Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour
100 g de bonbons coûtent 30 centimes d'euros.
150 g de bonbons coûtent 45 centimes d'euros.
150 x 30/100 = 45
Recette de crêpes :
Pour 4 personnes, il faut 2 œufs
Pour 12 personnes, il faut 6 œufs .
12 x 2/4 = 6
1 kg de bananes coûte 1,50 €. Combien coûtent 4 kg de bananes ?
4 kg de bananes coûtent 6 €.
4 x 1,50 = 6
Les deux grandeurs données sont-elles proportionnelles :
-le nombre d’élèves dans la classe et l’âge du professeur ?
Bien sûr que non !
Il peut y avoir 10 élèves comme 30 dans une classe et pourtant le professeur a un âge moyen pour sa durée de travail pour la retraite. Autant le nombre d'élèves est extensible (mais à une certaine limite), que le professeur finit par être à la retraite et ne plus travailler.
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.