Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour a tous/te je suis nouveau !
Pouvez vous m'aidez a cet exercice de mathématique ?
merci beaucoup de votre aide :)

Marc et Jacob vont au supermarché.
Marc achète un paquet de Fraises Tagada et 3 paquets de Dragibus. Jacob de son côté achète 4 paquets de Fraises Tagada et 1 paquet de Dragibus.

Lors de leur passage en caisse, ils sont surpris de payer la même somme.

Quel est le prix de chaque paquet de bonbon sachet que un paquet de Dragibus coûte 1 € de plus que le paquet de Tagada ?

MERCI


Sagot :

Tenurf

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Soit a le prix d'un paquet de fraises Tagada

b le prix d'un paquet de Dragibus

Nous pouvons écrire que a + 3b = 4a+ b

car ils paient la même somme

Or b = a + 1

Donc

a + 3(a+1) = 4a + a + 1

4a + 3 = 5a +1

soit a = 3-1 = 2

Donc le prix d'un paquet de fraises Tagada est 2 euros

et le prix d'un paquet de Dragibus est 3 euros

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.