Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour pouvez vous m'aider pour mes exercices de math svp merci de votre aide
Jean achète 6 pains au chocolat et 2 croissants pour 15,60€.
Dimanche il achète 5 au chocolat et 4 croissants pour 17,20€.
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?


Sagot :

Bonjour,

Jean achète 6 pains au chocolat et 2 croissants pour 15,60€.

Dimanche il achète 5 au chocolat et 4 croissants pour 17,20€.

Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?

Soient x le prix d'un pain au chocolat et y le prix d'un croissant, donc on a :

6x + 2y = 15,60

5x + 4y = 17,20

- 12x - 4y = - 31,20

5x + 4y = 17,20

- 7x = - 14

x = 14/7

x = 2

Un pain au chocolat coûte : 2 €

6x + 2y = 15,60

6 * 2 + 2y = 15,60

12 + 2y = 15,60

2y = 15,60 - 12

2y = 3,60

y = 3,60/2

y = 1,80

Un croissant coûte : 1,80 €

Vérification :

6x + 2y = 15,60

6 * 2 + 2 * 1,80 = 15,60

12 + 3,60 = 15,60

15,60 = 15,60

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.