Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

2 kg d’un fruit coûte cinq euros combien coûte 4 kg de ce fruits

Sagot :

Bonjour,

Ceci est de la proportionnalité!

Pour arriver a 4 en partant de 2 on fait *2 (fois)

2*2=4

cinq euro pour 2kg donc le double d'euro pour le double de masse

Réponse: 4kg=10euro

J'espere que c'est explicite.

Bonne journée!!