Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour,pouvez vous m’aider s’il vous plaît.

À la pâtisserie Paul achète 3 tartelettes aux pommes à 2,10 € pièces ,6 éclairs à 2,30 € pièces ,et 2 choux à 2,20 € pièces quel est le prix moyen d’un gâteau acheté par Paul (arrondir au centième)


Sagot :

Vins

bonjour

2.1 * 3 + 2.3 * 6 + 2.2 * 2

= 24.5

prix moyen  = 24.5 : 11 = 2.22 € environ