Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour on me demande:

3 cahiers identiques coûtent 6 euro. Calcule le prix d'un cahier,puis le prix de 5 de ces cahiers


Sagot :

Réponse :    1 cahier coûte 2€ et 5 cahier coûte 10€

Réponse :

Explications étape par étape

1 cahier= 2euro car 6/3= 2

et

5cahier X 2euro = 10euro

;)

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.