Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
Bonjour,
G)
Si 6 tubes de peinture coûtent 9,60
1 tube de peinture coûte : (1 x 9,60) : 6 = 1,60 €
10 tubes de peinture coûtent : 1,60 x 10 = 16 €
H)
Pains Masse en g Prix au kg Prix du pain
Bannette 200 3,8 0,76
Pain campagn. 250 2,12 0,53
Boule campagn. 500 2,26 1,13
Pain de seigle 250 5,24 1,31
Baguette 200 3,40 0,68
Si 200 g de bannettes coûtent 0,76
1 000 g coûtent : (1 000 x 0,76) : 200 = 3,8 €
Si 1 000 g de pain de campagne coûtent 2,12 €
250 g de pain de campagne coûtent : (250 x 2,12) : 1 000 = 0,53 €
Si 1 000 g de boule campagnarde coûtent 2,26 €
500 g de boule campagnarde coûtent : (2,26 : 2 = 1,13 €
Si 250 g de pain de seigle coûtent 1,31 €
1 000 g de pain de seigle coûtent : (1 000 x 1,31) : 250 = 5,24 €
Si pour 3,40 € on a 1 000 g de baguette
Pour 0,68 € on a : (0,68 x 1 000) : 3,40 = 200 g de baguette.
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.