Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
bjr
quand tu vas à la boulangerie et tu vois qu'un bonbon coûte 3€ tu sais que tu vas payer 2 x 3€, soit 6€ pour 2 bonbons, puis 3 x 3€ soit 9€ pour 3 bonbons etc.. donc le prix à payer est proportionnel au nbre de bonbons.
ici :
Console Game Station
Nombre de jeux loués 2 3 4 5
prix à payer ( en euros ) 4 6 8 10
1ere colonne
4€ pour 2 jeux donc 2€ pour un jeu
2eme colonne
si proportionnel, alors on va payer 3 x 2€ = 6€ - ok avec le tableau
3eme colonne
si proportionnel alors on va payer 4 x 2€ = 8€ - ok avec le tableau
4eme colonne
si proportionnel alors on va payer 5 x 2€ = 10€ - ok avec le tableau
donc OUI
Console X-Cube 2 3 4 5
prix à payer ( en euros ) 3 4 5 6
1ere colonne
3€ pour 2 jeux donc 3:2 = 1,5€ par jeu
2eme colonne
si proportionnel, alors on va payer 3 x 1,5 = 4,5 - mais comme il y a 4€ dans le tableau => PAS proportionnel
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.