Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

bonjour vous pouvez m'aider je suis en 4 ème ? Merci d'avance​

Bonjour Vous Pouvez Maider Je Suis En 4 Ème Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

a/ Oui le prix est proportionnel.

b/ Le tarif A est représenté par une droite qui passe par l'origine. C'est une fonction linéaire de forme : ax

c/ 10 €/jour  + 20

Fonction affine: 10x + 20

pour 1 jour: 10.1 + 20 = 30 €

Pour 5 jours: 10 . 5 +20 = 70 €

d/ Tarif B, le prix n'est pas proportionnel.

e/ 3 jours de location

TarifA 3 . 15 = 45 €

Tarif B 10. 3 +20 = 50€

A demeure plus intéressant.

Au jour 4 les tarifs seront identiques, ensuite le tarif B sera plus intéressant.

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.