Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Bonjour,
a. Si 500 g de fraises coûtent 4 €
200 g de fraises coûtent : (200 x 4) : 500 = 1,6 €
b. 2,5 kg = 2 500 g
Si 500 g de fraises coûtent 4 €
2 500 g de fraises coûtent : (2 500 x 4) : 500 = 20 €
c. Si avec 4 € je peux acheter 500 g de fraises
Avec 10 € je peux acheter : (10 x 500) : 4 = 1 250 g soit 1,250 kg
Maman a tort.
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
Proportionnalité
fraises (grs) 500 200 2500 1500
Prix (€) 4 1,6 20 12
Coefficient de proportionnalité = 0,008 (4/500 = 0,008)
pour 200 grs, tu fais 200 X 0,008 = 1,60 €
pour 2,5 kg = 2 500 grs, tu fais 2 500 X 0,008 = 20,00 €
Manon dit : avec 10,00 €, je peux acheté 1,5 kg
Vérifions : 1,5 kg = 1 500 grs
1 500 X 0,008 = 12,00 €
Manon a tort, avec 10,00 € elle ne peut pas acheter 1,5 kg de fraises.
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.