Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Exercice 3: Pour démarrer
1) Jules a acheté 22 m² de moquette coûtant 13,60 €/m². Calcule la dépense (en €) de Jules.

2) Marie a acheté un rôti de 480 g coûtant 9,60 €. Calcule le prix au kilo (en €/kg) du rôti.

3) Marc a acheté un bracelet en or à 148,50 €. Le prix de l'or est 27€/g. Quelle est la masse (en g) du bracelet ?

pouvez vous m'aider svp ❤️


Sagot :

Bonjour,

1) Jules a acheté 22 m² de moquette coûtant 13,60 €/m². Calcule la dépense (en €) de Jules.

Si 1 m² de moquettes coûte 13,60

22 m² de moquette coûtent : (22 x 13,60) = 299,20 €

2) Marie a acheté un rôti de 480 g coûtant 9,60 €. Calcule le prix au kilo (en €/kg) du rôti.

1 kg = 1 000 g

Si  480 g de rôti coûtent 9,60 €

1 000 g de rôti coûtent : (1 000 x 9,60) : 480 = 20 €

3) Marc a acheté un bracelet en or à 148,50 €. Le prix de l'or est 27€/g. Quelle est la masse (en g) du bracelet ?

148 : 27 = 5,5 g

Le bracelet a une masse d'or de 5,5 g.

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.