Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour a vous ! vous pouvez m'aidez a résolver ce problème.
Merciii a tous/te merci c a rendre pour ajd

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours.

Il dépense en tout 274€. Il achète 6 ballons de foot, 6 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.


Combien coûte une balle de tennis ? Détaille ta réponse.


Aide: Ce problème pourra être résolue en posant une équation.


Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

x=prix d'une balle de tennis. Donc 6 balles de tennis coûtent 6x.

Prix du ballon=x+3 donc 6 ballons coûtent : 6(x+3)=6x+18

Prix d'une raquette=4x donc 5 raquettes coûtent : 5*4x=20x

Total :

6x+6x+18+20x=274

32x=274-18

Je te laisse finir et trouver : x=8 .

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.