Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour pouvez-vous m'aider à répondre à cette question au plus vite s'il vous plaît merci beaucoup : Exercice 1 : A la boulangerie, une baguette coûte 0,90€.
1) Combien coûtent 2 baguettes ?
2) Combien coûtent 3 baguettes ?
3) Combien coûtent 5 baguettes ?
4) Combien de baguettes pourrais-je acheter avec 9€ ?​


Sagot :

coucou,

Réponse :

1) 1.80 car 0.90x2=1.80

2)2.70 car 0.90x3=2.70

3)4.50 car 0.90x5=4.50

4) tu dois faire 9/0.90=10 tu pourra acheter 10 baguettes

by.

Réponse :

Explications étape par étape

1) 0,90*2=1,80€

Cela coûte 1,80€

2)0,90*3=2,7€

Cela coûte 2,7€

3)0,90*5= 4,5€

cela coûte 4,5€

4) 9 : 0,90= 10

il peut acheter 10 baguettes

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.