Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour j'ai un devoir en math et je n'arrive pas a faire cette exercice quelqu'un pourrait m'aider SVP

quand enzo fait du ski, chaque forfait lui coute 25euro. sa soeur maya achète une carte de 100euro pour l'année; chaque forfait lui coute alors 15 euro. on note N le nombre de forfait achetés.


1)Exprimer en fonction de N le prix payer par enzo


2)Exprimer en fonction de N le prix payé par maya


Sagot :

ayuda

bjr

soit n = jour de ski

enzo paie 25€ à chaque jour de ski soit 25n

et

maya paie 100€ d'abont et 15€ par jour de ski

donc = 100 + 15n

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.