Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
1)Un stylo coûte 1 € de plus que le cahier.Exprimer, à l’aide d’une expression littérale en utilisant p, le prix du stylo : Comme P est le prix d'un cahier et qu'un stylo coûte 1€ de plus alors le prix d'un stylo = P + 1
2)Un classeur coûte deux fois plus cher que le cahier.Exprimer, à l’aide d’une expression littérale, le prix du classeur : Comme un classeur coûte deux fois plus cher que P alors le prix d'un classeur = 2*P = 2P
3)Un effaceur coûte trois fois moins cher que le cahier.Exprimer à l’aide, d’une expression littérale, le prix de l’effaceur : Comme un effaceur coûte trois fois moins cher que P alors le prix d'un effaceur revient à diviser P par 3 soit \frac {P}{3}
Pour la dernière question je sais pas.
J'espère que cette réponse t'aidera
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.