Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
tu rediges
nombre -12 ans : 24*3/4=18
prix des entrees : 18*4 = 72e
prix des entrees des plus de 12ans : (24-18)*6=36e
prix total pour payer l'entrée au musée des 24 enfants de la classe :
72+36=108e
Explications étape par étape
Bonjour,
3/4 * 24 = 18 élèves ont moins de 12 ans donc 24 - 18 = 6 élèves ont 12 ans ou plus donc 18 * 4 + 6 * 6 = 108 euros.
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.