Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour je n'arrive pas a ces deux problème svp vous pouvez m'aider
exercice 1
A la boulangerie,le prix des pains au chocolat est proportionnel au nombres de pains achetés Axel achète 4 pains au chocolat pour 5,20 euro Alba en achète sept.
1.le calcule pour un coefficient de proportionnalité entre le nombre de pain au chocolat et le prix payé et sa significations
2.Combien Alba a payée
exercice 2
Dans un théâtre,toutes les places sont au même prix.Samedi soir,le théâtre a vendu 240 places pour une recette de 3120 euro.Dimanche soir pour la même pièce la recette était de 2457 euro. Combien de places ont été vendues le dimanche.
merci


Sagot :

Réponse :

4 pains coutent 5,2e

1pain coute 5,2/4=1,3e

coefficient : 1,3

Alba paye 1,3*7=9,1e

exercice 2:

prix d'1 place : 3120/240=13e

Combien de places ont été vendues le dimanche: 2457/13=189

Explications étape par étape

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.