Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour j'ai besoin d aide pour un exercice de math 6eme svp merci
d avance.

Dans une pâtisserie cinq gâteaux coutent 12euros combien coutent 20 gâteaux,25gâteaux?
Et combien de gâteaux peut-on acheter avec 24 et 72euros?


Sagot :

Bonjour,

5 gâteaux : 12 euros

20 gâteaux : x euros

x = (20 * 12)/5 = 48 euros

pareil pour 25 gâteaux.

5 gâteaux : 12 euros

x gâteaux : 24 euros

x = (24 * 5)/12 = 10 gâteaux

pareil pour 72 euros.

Réponse :

Bonjour, il faut utiliser la proportionnalité

1/ 20x12/5 = 48

Donc 20 gateaux coûtent 48€

2/ 25x12/5 = 60

Donc 25 gâteau coûtent 60 €

3/ 24x5/12 = 10

Donc on peut acheter10 gâteau avec 24€

4/ 72x5/12= 30

Donc on peut acheter 30 gâteau avec 72€

J espérer que cela vous aidera

Explications étape par étape

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.