Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Problème :
4 kg de pommes coûtent 12,80 €.
1. Combien coûtent 8 kg de pommes ?
2. Combien coûtent 10 kg de pommes ?
3. Combien coûtent 5 kg de pommes ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

1. 2*12,80= 25,6

8kg de pommes coûte 25,6€

2. 12,80:2=6,20€ du coup 6,2€ fait 2kg

On peut faire 2kg c’est à dire 6,2€*5=31€

Du coup 10kg fait 31€

3. On vas diviser 10kg en 2 sa fait 5kg

Du coup 31:2 = 15,50€

5kg fait 15,50€

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.