Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape
1) a) L'image de 2 est environ 3,8.
b) L'antécédent de 7 est 4.
c) L'image de 7,5 est de 11.
d) L'antécédent de 12 est environ 8,5.
2) Chacun de ces résultats, nous informe que:
- Pour 2kg de pommes achetées, on paie 3,8€ environ;
- On paie 7€ pour 4kg de pommes achetées;
- Pour 7,5kg de pommes achetées, on paie 11€
- On paie 12€ pour environ 8,5kg de pommes achetées.
3) 3,8:2= 1,9. et 7:4=1,75
Ainsi, on a 1,9\neq 1,75
Donc, le prix n'est pas proportionnel à la masse achetée.
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.