Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

bonjour ja besoin daide svp
Otto achète 4 baguettes et 6 pains au chocolat.
On appelle x le prix d'une baguette (en €) et y le prix d'un pain au chocolat (en €).
Exprimer le montant de la dépense (en €) en fonction de x et de y .


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

bjr

4 baguettes => 4x€

6 pains => 6y€

4x€ +6y€

Bonjour,

En fait ton exercice est très simple, il te suffit de multiplier le prix d'une baguette (x) par 4 et le prix d'un pain au chocolat (noté y) par 6 et tu obtiendra ton équation. Normalement ça devrait te donner ça:

Otto achète donc : 4x + 6y euros

Voila j’espère que ça t'aidera, bonne journée

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.