Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Une voiture a un mouvement uniforme. Elle parcourt 60 km en 0,5 h.
Quelle est la vitesse de la voiture en kilomètres par heure [ km/h ] ?

Si quelqu'un peut m'aider pour le calcul svp


Sagot :

Réponse:

60×2=120 km/h

Explications:

si en 1/2h la voiture fait 60 km, alors en 1h elle en fait le double soit 120 km

Réponse :

Explications :

Bonjour

Une voiture a un mouvement uniforme. Elle parcourt 60 km en 0,5 h.

Quelle est la vitesse de la voiture en kilomètres par heure [ km/h ] ?

V = d/t

V = 60/0,5

V = 120 km/h

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.