Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour !!
aidez moi svp ! merciiiii :)
j'ai beaucoup de difficultées en mathématiques !

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 4 fois plus cher que la balle de tennis.

Tu as pour le moment exprimé le prix de chaque élément en fonction de a (prix d'une balle de tennis).



Le matériel a coûté en tout 18 €, ce prix peut-être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de a.


Sagot :

Bonjour  

appellons  " a "  le prix  de la balle te tennis  

le ballon vaut  :   a +6

   la raquette :  4* a = 4a  

  la balle de tennis = a

le tout  = 18 euros  donc  :   a+6 +4a +a = 18

                                               6a +6 = 18

                                               6a = 18-6

                                               6a = 12

                                                 a = 12/6

                                                 a = 2  

donc  balle tennis = 2  ;  balle de  foot = 2+6 = 8  et  raquette = 4*2 = 8

ajoutons :  2 +8 +8 = 18

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.