Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

En achetant 5 stylos à 1,20 € pièce et 6 cahiers, je paye 2 fois plus que si j’avais acheté 1 trousse à 4,60 € et 2 cahiers. Quel est le prix d’un cahier? Est ce que quelqu’un pourrai m’aider s’il vous plaît ? ❤️

Sagot :

Vins

bonjour

soit x les cahiers

5 * 1.2 + 6 x = 2 ( 4.6 + 2 x )

6 + 6 x =  9.2 + 4 x

6 x - 4 x = 9 . 2 -  6

2 x =   3.2

x = 1.6

prix d'un cahier  = 1.6 €

Réponse : 5 stylos à 1.2 euros + 6 cahiers à x euros =(5x1.2)+6x

tu paye 2 fois plus donc

2x(1 trousse à 4.6 euros + 2 cahiers à x euros) = 2x(1x4.6+2x)

(5x1.2) + 6x = 2 ((1x4.6)+2x)

6+6x=9.2+4x

6x-4x=9.2-6

2x=3.2

x=3.2/2

x=1.6

donc un cahier coûte 1.6 euros

en espérant que tu as compris

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.