Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Heyy pouvez vous m'aider a résoudre cette exercice svp :) ​

Heyy Pouvez Vous Maider A Résoudre Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Tableau

Nbre de canelés 2 | 3

Prix à payer (en €) 4 | 6

Dans la case située à droite écrire ×2

Pour passer de la 1ère ligne à la 2ème ligne : une multiplication par 2

Donc cela veut dire qu'un canelé coûte 2€

Prix total à payer en € = 2 × nombre de canelés.

Réponse :

Heyy

Nombre de canettes acheter    2       3           x2

Le prix de canettes (en€)          4       6

Une multiplication,

Une canette = 2 x Nombre de canettes.

Explications étape par étape

J'espère vous avoir aidé: )

N'hésitez pas si vous avez d'autres questions ; )

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.