Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Sagot :
b. 600/40=15 tigres.
a. 40x15=600 kilo de viandes donc oui
c. si la viande coûte 5€/kilo
5x?=10000€
10000/5=2000 kilos de viande
Voilà
Réponse :
b. avec 600 kg de viande on peut nourrir 15 tigres a. 40 x 15 = 600 kg et la c. la viande coûte 5€ le kg.
Explications étape par étape
b. 600 ÷ 40 = 15
a. 40 x 15 = 600 kg
c. si la viande coûte 5€ le kg
5 x ? = 10000€
10000 ÷ 5 = 2000 kg
j’espère que sa va d'aider.
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.