Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Bonjour
Appelons x le prix d'une assiette plate.
Le prix d'une assiette creuse est donc : x -2
On a donc :
24x + 12(x-2) = 444
Il faut résoudre cette équation pour trouver x qui correspond au prix d'une assiette plate et en déduire ensuite le prix d'une assiette creuse.
Allez, je te donne le résultat auquel tu dois arriver :
prix assiette plate = 13 €
prix assiette creuse = 11 €
Bonjour,
Il faut donc trouver l’équation qui correspond à ce problème : on note x une assiette plate donc on sait que (x-2) est le prix d’une assiette creuse.
Nous savons aussi qu’elle a acheté 24 assiettes plates donc on multiplie 24 par le pris d’une assiette plate (x) donc :
24x
Qu’on va additionner au prix d’une assiette creuse mais sachant qu’on pas une mais 12 assiette creuse on va multiplier 12 par le prix d’une assiette creuse (x-2) donc :
12*(x-2)
Et on sait que la somme des prix des assiettes plates et creuses égale à 444€, on peut donc écrire une égalité :
24x-12*(x-2)=444
24x-12x+24=444
12x+24=444
12x=444+24
12x=468
x=468/12
x=39
Une assiette plate coûte donc 39€.
Bonne journée.
Il faut donc trouver l’équation qui correspond à ce problème : on note x une assiette plate donc on sait que (x-2) est le prix d’une assiette creuse.
Nous savons aussi qu’elle a acheté 24 assiettes plates donc on multiplie 24 par le pris d’une assiette plate (x) donc :
24x
Qu’on va additionner au prix d’une assiette creuse mais sachant qu’on pas une mais 12 assiette creuse on va multiplier 12 par le prix d’une assiette creuse (x-2) donc :
12*(x-2)
Et on sait que la somme des prix des assiettes plates et creuses égale à 444€, on peut donc écrire une égalité :
24x-12*(x-2)=444
24x-12x+24=444
12x+24=444
12x=444+24
12x=468
x=468/12
x=39
Une assiette plate coûte donc 39€.
Bonne journée.
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.