Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonsoir,
Le prix d'une maison qui coûte initialement 700 000 euros subit une augmentation de 20 % suivie d’une diminution de 20 %.
1. De combien est son prix final ? Justifier.
700 000 x (1 + 20/10) = 700 000 x 1,2 = 840 000 €
Après l'augmentation de 20 % la maison coûtera : 840 000 €
et
840 000 x (1 - 20/100) = 840 000 x 0,8 = 672 000 €
Après la diminution de 20 % la maison coûtera : 672 000 €
2. Compléter le tableau de proportionnalité ci-dessous. Ecrire les calculs.
25 50 5 55 15
12 24 2,4 26,4 7,2 x 0,48
12 : 25 = 0,48
50 x 0,48 = 24
2,4 : 0,48 = 5
55 x 0,48 = 26,4
7,2 : 0,48 = 15.
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.