Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour ,Je cromprends rien svp aider mooi ....

Bonjour Je Cromprends Rien Svp Aider Mooi class=

Sagot :

Réponse :

bonjour

le prix augmente de 5 % ce qui signifie 1+5/100=1.05

950×1.05=997.5 arrondi 998 euros

le prix baisse de 5% 1-5/100=0.95

950×0.95=902.5 arrondi 903 euros

le prix passe de 950 à 1100 euros

950=100%

1100=1100×100÷950=115.8 % soit une augmentation de 115.8-100=15.8%

le scooter coûte 1050 euros après une augmentation de 7%

augmentation de 7%=1+7/100=1.07

1050÷1.07=981.3  soit 981euros

le prix du scooter passe de 980 à 830 euros

980=100%

830=830×100÷980=84.7 donc  100-84.7=15.3 baisse de 15.3%

un scooter coûte 850 euros après une baisse de 11%

baisse de 11%=1-11/100=0.89

850÷0.89=955 euros

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.