Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
Réponse :
C(x) = x + 40
1) quel est le coût pour 2 kg de bonbons ? 50 kg
pour 2 kg : C(2) = 2 + 40 = 42 €
pour 50 kg : C(50) = 50 + 40 = 90 €
2) a) quelle est la recette pour 2 kg ; 50 kg
pour 2 kg : R(2) = 5*2 = 10 €
pour 50 kg : R(50) = 5*50 = 250 €
b) exprimer la recette en fonction de x
R(x) = 5 x
3) a) calculer B(x) en fonction de x
B(x) = R(x) - C(x) = 5 x - (x + 40) = 4 x - 40
b) à partir de quelle quantité de bonbons fera t-il un bénéfice
B(x) > 0 ⇔ 4 x - 40 > 0 ⇔ 4 x > 40 ⇔ x > 40/4 = 10 kg
l'artisan fera du bénéfice à partir de x strictement supérieur à 10 kg
4) Bm(x) = B(x)/x
a) déterminer le bénéfice moyen pour 15 kg de bonbons vendus
Bm(15) = B(15)/15 = 4*15 - 40)/15 ≈ 1.33 €/kg
b) calculer la quantité de bonbons à fabriquer pour avoir un bénéfice moyen supérieur ou égal à 3 € par kg
Bm(x) ≥ 3 ⇔ B(x)/x ≥ 3 ⇔ (4 x - 40)/x ≥ 3 ⇔ 4 x - 40 ≥ 3 x
⇔ x ≥ 40
Explications étape par étape
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.