Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour je suis en 6eme ma matiere est les maths je n'arrive pas à faire mon exercice svp ce ou celles qui sont fort ou forte en maths donner moi les reponses j'espère que vous allez me répondre tout de suite merci et a bientôt.Je vous envoies la photo.

Bonjour Je Suis En 6eme Ma Matiere Est Les Maths Je Narrive Pas À Faire Mon Exercice Svp Ce Ou Celles Qui Sont Fort Ou Forte En Maths Donner Moi Les Reponses Je class=

Sagot :

Bonjour,

6)

1- Si 5 kg de girolles coûtent 320 €

3 kg de girolles coûtent : (3 x 320) : 5 = 192 €

2- Si avec 320 € on peut acheter 5 kg de girolles

Avec 40 € on peut acheter : (40 x 5) : 320 = 0,625 k soit 625 g de girolles.

Girolles en kg             5               3         0,625

Prix en €                  320           192            40

7)

1- Si avec 2,5 l de peinture Lucas peint 30 m²

Avec 8 l de peinture Lucas peint : (8 x 30) : 2,5 = 96 m²

2- Si pour peindre 30 m² il faut à Lucas 2,5 l de peinture

Pour peindre 84 m² il faut à Lucas : (84 x 2,5) : 30 = 7 l de peinture.

Peinture en L                2,5            7               8

Surface en m²               96            84            96.

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.