Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j'aurai besoin d'aide pour cet exercice
Peter achète une gomme, un stylo et un classeur. Le stylo coûte 0,50€ de plus que la gomme. Le classeur coûte le triple du prix du stylo. Il paye au total 5€ Quel est le prix d’une gomme ? En déduire le prix des autres articles. (Résoudre ce problème à l’aide d’une équation)

Merci de votre comprehension


Sagot :

Vins

bonjour

gomme =  x

stylo  = x + 0 .5

classeur  =  3 ( x + 0 .5 ) = 3 x + 1.5

x + x + 0.5 + 3 x + 1.5 = 5

5 x = 5 - 0.5 - 1.5

5 x =  3

x = 0.6

une gomme vaut  60 centimes  , 1  stylo  1.10 € et un classeur  3.30

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.