Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Pouvez-vous m’aider svp je dois le rendre demain Svp

Pouvezvous Maider Svp Je Dois Le Rendre Demain Svp class=

Sagot :

Réponse :

1. On sait que

VT= 4,8cm ; TU =9cm ; VU = 10,2

VT²+TU²

4,8²+9²                                             VU²=10,2²

4,8×4,8=23,4    9×9=81                       10,2×10,2=104,4

23,4+81=104,4

D'après la réciproque du théorèmede Pythagorele triangle VTU est rectangle   en T

2. On sait que

DR=19,2 cm; ER=18cm ;DE=?

du coup on cherche DE

DR²=ER²+DE²

19,2²+18²=DE²

19,2×19,2 =368,64    18×18 =324+DE²

DE²=368,64–324

DE²=44,64               On fait la racine carré puis on trouve environ 6,68

DE≈6,68

Dans le triangle DER rectangle en E

d' après le théorème de Pythagore en D

RV = ? ; RU=22,5cm ; VU=10,2

On cherche RV

RV²=RU²+VU²

RV²=22,5²+10,5²

RV²= 22,5 ×22,5=506,25 10,2 ×10,2=104 ,4

RV²=506,25+104,4

RV²=610,65 On fait la racine carré puis on trouve environ 24,71

RV ≈24,71

Dans le triangle VRE rectangle en R

d'après le théorème de pythagore en V

3. B×h/2

4,8×10,2/2=24,48

l’aire du triangle égal à 24,48

La question 3 je ne suis pas sur mais c'est à peu près comme ça .

J'espère t’avoir aider

Bonne journée

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.